Привет дорогой гость!
Не стесняйся, регистрируйся и создавай темы, задавай вопросы и обязательно найдется ответ!

Часть 1 (Безопасность, компрессора, сборка воздухоподачи)

Обсуждение общих моментов, инструментов.
Ответить
AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение AlexMelt » 17 окт 2017, 08:06

Привет всем, давно не виделись)))
Я выкладывал свои работы ранее и возникало много вопросов, с разных площадок общения, от тех, кто хотел бы заняться аэрографией профессионально или как хобби, не суть важно, объединяя все начальные вопросы, он по сути один – с чего начать?
Я много потрудился и создал фильм, получился длинющий, но со множеством полезной инфы.
И действительно, я начинал заниматься всем этим делом много лет назад, но как тогда не было скомпонованной информации, так и сейчас ее нет. Приходишь в магазин, смотришь на кучу аэрографов и думаешь….черт, какой из них взять, они все крутые и чертовски дорогие…дак вот они все разные и вполне велика вероятность, что вы купите то, что вам и не надо, выкинув кучу денег в пыльный ящик)))
Но обо всем по порядку и дозированно, погрузимся в мысли о том, с чего начать, после решения взять аэрограф в руки и сделать мир красивее)).
Если это решение посетило твою голову, то этот пост точно для тебя, итак, мои юные любители творчества – стартанули в неизведанно-огромный мир аэрографии.)))

Скачать полный фильм можно тут:
https://www.wildberries.ru/catalog/1497 ... rgetUrl=GP
ЗАРЕГЕСТРИРУЙТЕСЬ для просмотра вложений в этом сообщении.

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Сообщение AlexMelt » 17 окт 2017, 08:07

Итак, первый и самый важный вопрос – это безопасность, о нем почему-то забывают всегда и везде, а я всегда говорил, говорю и буду говорить – безопасность – основа из основ!!!! И ее надо соблюдать, как отче наш, чтобы быть здоровым и веселым долгие года!!!
Первое, что надо купить – это защиту для наших легких, маску, да, в ней летом жарко, а зимой холодно, рисуете вы на улице, дома, в гараже, в мастерской – одевай маску, иначе ты забьешь свои, еще пока розовые легкие пигментом от краски и они станут цветные, скорее всего серо-зеленые, как у курильщика со 150-ти летним стажем.
Если ты рисуешь нитро-красками или красками на растворительной основе, то твой выбор только маска с угольными фильтрами, не суть важно какой фирмы, можно 3М, она удобная:

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Такая маска не самый дешевый вариант, можно купить русску, буквально 200р, вид у нее не призентабельный, находиться в ней не удобно, но защищает она вполне себе не плохо:

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Если вы рисуете красками на водных основах, то купите хотя бы противопылевые маски, коих в строительных магазах просто валом, но даже при использовании такого типа красок, я бы рекомендовал все же угольную маску, ибо легкие самая уязвимая наша часть и их не купишь в магазине, как маску)))
Поэтому берегите себя, одевайте свою морду лица)
С этим уяснили, погнали дальше.
Что еще будем защищать? Конечно руки, тут есть два момента почему их надо защищать:
Первое - если у вас аллергия на краски, высыпания и сухость или вы работаете с нитро-красками или на растворительной основе;
Второе – это момент касания картины, если вы не хотите ее изляпать жиром с рук, а он есть всегда и хотите, чтобы краска 146% держалась на картине хорошо и не посыпалась, особенно это важно нитро-краскам.
Защищать будем перчатками, нитриловыми перчатками, обязательно не опудренными, будра на рисунке ни к чему)))) В хозтоварах продаются тонкие нитриловые или латексные перчатки, пойдут только для красок на водной основе, если рисуем красками на растворителях, идем в авто-малярный магазин и покупаем там толстые нитриловые перчатки для малярных работ, они не плохо держат растворители при недлительном контакте и нитриловые перчатки не пропускают растворитель.
ВАЖНО!!! – Если вы работаете с красками на растворительной основе – НЕ ПОКУПАЙТЕ ЛАТЕКСНЫЕ ПЕРЧАТКИ!!! Они пропускают растворитель на раз и ваша рука будет как в растворительной бане!!!!
Растворитель хорошо впитывается в кожу и разлетается по всему организму с кровью, что совсем не полезно.
Вот нитриловые малярные перчатки, я пользуюсь именно такими, очень не плохие:

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Сообщение AlexMelt » 17 окт 2017, 08:08

Продолжаем дальше,, что еще будем защищать? Конечно волосы, одевайте кепочку, бондану или еще чего кому нравится) Ибо, волосы могут стать цветными от красок, при отражении потока от холста, волосы хорошо впитывают растворители, станут сухими и ломкими, волосы могут попасть на работу, если их засосет потоком воздуха и будет масса проблем с ровного места.
Дальше глаза, если у вас слабенькие глаза, запаситесь визинчиком и очками со стеклянными линзами, пластиковые махом убиваются, особенно если краски с растворителями.
Еще я защищаю суставы кистей рук, поддерживающие стяжки спортивные, хорошо разгружают суставы и они не так устают при длительной работе, это видно будет из видео.
Уже наверно напугал вас, но это простые методы, которые сохранят ваше здоровье, если вы будете заниматься аэрографией, вбейте их себе в голову и никогда ими не пренебрегайте!!!
Итак, с безопасностью разобрались, теперь перейдем к самому оборудованию.
Все мы знаем, что аэрограф – инструмент, распыляющий краску под давлением воздуха, значит нужен источник воздуха.
Уж чего я только не поначитался в инетах от умельцев и мастырят из холодильных компрессоров установки, и балоны заправляют, я для себя сделал вывод, что все эти изыски не стоят телодвижений и надо просто купить компрессор и не морочить голову, вот вам три решения, на мой взгляд они оптимальны:
Если вы работаете в изолированной мастерской, то ваш выбор поршневой, маслянный компрессор с накопителем 25л+, стоят они от 4 тыс по акции, в леруа я такой видел, да простит меня админ за рекламу)))

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Но такой не поставишь дома, особенно если вы решили пораскрашивать модельки вечерком или просто порисовать, такой компрессор очень сильно шумит и вибрирует, соседи сделают на вас куклу вуду, если не изобьют раньше, так что для дома можно поискать следующие варианты:
Самый дешевый – это пару автомобильных насосов, они далеко не все шумно работают, тут надо пробовать, они есть производительностью 70л в минуту и более, все держат до 10 атм, что за глаза, а самое главное – это цена и доступность, стоят от тысячи рублей, купить можно в любой лавке – это рай для аэрографика в домашних условиях:

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Конечно нужно еще источник питания, они все 12 вольт, я покупал самый простой зарядник и все в общем то работало, также нет автоматики, но есть же куча манометров, которые мы поставим, конечно же, так что последить 10 мин – ничего сложного, пусть компрессора эти не такие уж и бесшумные, но соседи уже не придут, хотя домашним, особенно, если есть те, кому требуется неукоснительный покой, будут не очень довольны.
Есть еще такие автокомпрессора, насосы:

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Возникает вопрос баллона накопителя, тут тоже кто из чего только не делает, и из огнетушителей и из пластиковых банок каких-то, куча просто телодвижений, в итоге – баллон маленький, телодвижений много, получается не так дешево.
Можно все сделать все проще, но об этом в фильме.

Итак, для дома это самое оптимальное по цене, по доступности решение, по сути – все купить можно за полдня, неспешно гуляя и в пределах 5-6 тыс, вместе с баллоном, а собрать дома установку в течении часа, попивая кофаа чашечку))))

Переходим к следующему варианту, он более дорогой, но его неоспоримый плюсище – полнейшая тишина в доме, это конечно мембранные компрессора, стоят дорого, производительность маленькая, достать тяжело, но……но тишина важнее.
Есть такие компрессора:

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Сообщение AlexMelt » 17 окт 2017, 08:09

Этот позиционируется, как профессиональный мембранный компрессор для аэрографии с пиковым давлением – 3.5 атм.)))) такие стоят ваще как космос, но приобретение совершенно бесполезное, увидете цифру – 3.5 атм, сразу можно отказаться, ибо + потери давления на магистрали и вы не сможете нормально работать с аэрографом, а если вы еще поставите удлинительный шланг, метров на 10, то даже накопитель не спасет, пусть он будет величиной хоть с дом.
Итак, смотрим компрессора не менее 6 атм, лучше 8 атм, запас по давлению – только плюс, хотя рабочее среднее давление аэрографа – 2.0-2.5 атм, хотя бывает нужно и намного меньше и намного больше давление, но это уже огромнейший, другой разговор))

Смотрим мембранные компрессора не менее 6 атм, есть и сдвоенные, типа таких:

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Да, лично я такие смог найти только в инете, в магазинах я видел только одинарные, видел кстати в модельных магазинах.
Есть еще мембранные компрессора с накопителем в пару литров:

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

С накопителем в составе их цена растет просто геометрически, такой накопитель не создаст погоды, просто профанация, поэтому покупать такие компрессора – выкидывать деньги на ветер.

Так что если хотите тишины, то смотрите мембранный компрессор без накопителя и давлением не менее 6 атм, он вполне подойдет)

Итак, компрессор выбрали, исходя из своих условий и бюджета, пора бы и собрать бы воздушку, линию для аэрографа.
Я буду исходить из максимальной эффективности и разноплановости использования этой линии по видам работ, потому что у аэрографиков ничего постоянного не бывает))))
Подведем итоги, мы купили компрессор, достали баллон, теперь скидываем все это вместе, первое, подключаем компрессор к накопительному баллону, ибо воздуха много никогда не бывает и чем больше у вас его запаса, тем больше компрессор отдыхает и тем больше вы наслаждаетесь тишиной, лично у меня в мастерской стоят масляные поршневые компрессора, они чертовски шумят, а накопителей у меня 300л 8 атм, этого хватает минимум на полчаса спокойной работы аэром на среднем давлении)

Подключаем компрессор к баллону стандартными быстросъемами ¼ дюйма, если у вас компрессор имеет быстросъем в комплекте:

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Сообщение AlexMelt » 17 окт 2017, 08:10

Я все собираю на быстросъемах, так как систему легко собрать и разобрать, ничего не крутя, мне это нужно, потому как иногда, а точнее все чаще, приходится таскать с собой систему, для выполнения работ на месте, хоть и быстросъемы решение – гораздо дороже, чем на хомутах, но ее мобильность – подкупает)
Если у вас мембранный компрессор, то у вас скорее всего резьбовой выход на 1/8 дюйма и вам надо будет подключить баллон стандартным шлангом для аэрографа, обрезанного с одного конца и натянутого на елочку.

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Выход с баллона я бы посоветовал провести через первый влагоотделитель, конечно ждать воды, при таких расходах воздуха, довольно долго, но влагоотделитель лишним не бывает, особенно для поршневых, маслянных компрессоров, которые греются как котелки, да еще и гонят масло)))
Я купил китайский и повесил его на баллон, для мобильности само то, подсоединил на хомуты, сэкономив на быстросъемах, раз он висит на баллоне, то и отсоединять его нет нужды, у меня влагоотделитель с регулирующим манометром, компрессора у меня на 8 атм, я отсекаю давление на влагоотделителе на 6 атм., конечно это можно сделать и на компрессоре, но 8 атм в баллоне гораздо лучше, чем 6 атм):

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

На выход влагоотделителя вешаю быстросъем и подключаю к нему удлинительный шланг на 10 метров со штатными быстросъемами, можно купить в автомалярном магазе, чтоит не так дорого, на данный момент в около 1000 р, но вещь мегаполезная:

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Почему это полезная вещица необходима, во-первых к этому шлангу подключается любое пневмооборудование, продувочные пистолеты, для накачки колес и т.д. да мало ли что вы захотите присоединить к воздуху, кроме аэрографа, тем более, если у вас будет отдельная мастерская, к примеру.
Во-вторых, компрессорная установка, на любых компрессорах, не самая маленькая вещь и в карман ее не положишь, если вы работаете в мастерской или разрисовываете стены в помещении, то вам придется много двигаться, стандартный шланг аэрографа – до 3 метров, этого маловато, придется тягать установку, что совсем не удобно, можно конечно соединить 2,3,4 шлангов от аэра, но в силу тонкого его сечения – 3 мм, мы получим огромное падение давления по магистрали и сильную пульсацию.
А этот шланг имеет сечение от 6 до 10 мм и длину 10м, и позволяет вам спокойно двигаться в радиусе 13 метров от компрессора, что оооочень удобно))))
Итак, основная линия собрана, пригодная для любого пневмоинструмента, теперь соберем отдельную для аэра, которая будет подсоединяться на стандартном быстросъеме к этой линии.
В общем-то нам понадобится регулирующий манометр, я купил с влагоотделителем, так как он по одной цене, как и без влагоотделителя, лишний в линии, не помешает точно)
С одной стороны манометра вкручиваем быстросъем для подключения к удлинительному шлангу, с другой стороны – елочку, для подсоединения 3 мм шланга от аэрографа, получаем вот так:

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Сообщение AlexMelt » 17 окт 2017, 08:11

Вот у нас и готова отдельная система для аэрографа, а вот зачем там регулирующий манометр, а не простое подключение к быстросъему напрямую – это в следующих частях, это в будущем позволит нам сэкономить кучу денег на аэрах))))
Получилось уже достаточно объемно и вы уже подустали читать)
Тем, кому лень читать столько букв, но интересна суть, тому видео:

https://www.youtube.com/watch?v=lwUZcn6FKfg

На сегодня закончил, всем успехов и удачи в новых, творческих порывах))))

Скачать полный фильм можно тут:
https://www.wildberries.ru/catalog/1497 ... rgetUrl=GP

Урок выполнил, подготовил и выложил ©Alex Melt.

AlexMelt

За заслуги перед форумом
Аннигилятор
Контактная информация:

Сообщение AlexMelt » 16 дек 2017, 14:21

:pleasantry:

Ответить

Вернуться в «Теория и инструментарий»